Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Специализированная юридическая фирма
по защите прав призывников и военнослужащих. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:

выслуга лет для обеспечения жильем

Юрий
Offline
Joined: 2008-10-11

Здравствуйте! Я прохожу военную службу в звании майор в Республике Бурятия общая выслуга составляет (институт 5 лет с военной кафедрой + прохождение военной службы 8 лет) в период прохождения военной службы получил травму головы. При обследовании ВВК была определена категория годности "Д"- не годен к военной службе. 1. Имею ли я право на получение жилья? 2. Входит ли в общую продолжительность военной службы время обучения на военной кафедре?

Виктория
Offline
Joined: 2009-02-10

В общую продолжительность военной службы не засчитывается время обучения на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения.
В соответствии с требованиями статьи 20 – 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, обучающиеся по программе военной подготовки, заключают с Министерством обороны РФ договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при образовательном учреждении и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания образовательного учреждения. Министерство обороны РФ непосредственно после окончания гражданином учебного заведения заключает с ним контракт о прохождении военной службы.
Согласно правилам ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, началом военной службы считается для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания учебного заведения, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании образовательных учреждений с военной кафедрой.
Увольнение с военной службе по состоянию здоровья является «льготным» и даёт право военнослужащему на внеочередное обеспечение жильём, однако, только при общей продолжительности военной службы не менее 10 лет.

Александр111
Offline
Joined: 2016-04-15

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Прохожу военную службу в звании рядовой в г. Уссурийск. Выслуга составляет 8 лет 8 месяцев. В период прохождения военной службы получил заболевание сердца. При обследовании ВВК была определена категория годности "Д"- не годен к военной службе. Вопрос: Имею ли я право на получение ипотеки на жилье?